English (Geology)
net interstitial porosity [proposition]
French (Géologie)
porosité d’interstices simple [correct, nom féminin]; porosité d’interstices nette [correct, nom féminin]
CONT: La «porosité d'interstices simple» ou «nette» [...] dans laquelle les grains ayant une taille à peu près uniforme laissent entre eux des vides non remplis par des grains de plus petite taille.