English (Powder Metallurgy)
diffusion porosity [correct, normalisé]
DEF: The porosity created by diffusion of one component material into another by the Kirkendall effect.
OBS: diffusion porosity: term and definition standardized by ISO.
French (Métallurgie des poudres)
porosité de diffusion [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Porosité créée par l'effet Kirkendall au cours de la diffusion chimique mutuelle des constituants.
OBS: porosité de diffusion : terme et définition normalisés par l'ISO.