English (Mineralogy; Geology)
intercrystal porosity [correct]
OBS: Porosity between individual equant, equal-sized crystals (...)
French (Minéralogie; Géologie)
porosité intercristalline [correct]
OBS: La porosité intercristalline, constituée par les pores situés entre les cristaux d'une roche, est essentiellement une microporosité qu'il est même souvent impossible de discerner au microscope. Et pourtant cette porosité doit exister.