English (Geology)
channel porosity [correct]
OBS: A system of pores in which the openings are markedly elongate and have developed independently of the textural or fabric elements of the rock (...)
French (Géologie)
porosité des chenaux [correct]
OBS: La porosité des chenaux n'existe que dans les roches solubles, telles que le calcaire et le gypse. Elle est naturellement très variable dans un même massif et dépend du diamètre et de la densité des chenaux.