English (Concrete Preparation and Mixing)
pore protection factor
French (Fabrication du béton)
coefficient de protection - vides [proposition, nom masculin]; coefficient de protection - pores [proposition, nom masculin]; facteur de porosité de sécurité [proposition, nom masculin]
OBS: [...] la résistance d'un béton [...] dépend essentiellement [...] de la compacité du mélange. Or, la compacité se définit par le rapport volume des pleins/volume apparent, d'où pour le technicien la nécessité de réaliser une ossature d'inertes avec le minimum de vides, c'est-à-dire un béton dit plein (qui, par définition, aura une porosité inférieure à 10%), le plus homogène possible. [...] Il faudra suffisamment de mortier pour remplir les vides des gros granulats [...].
OBS: "Obturation des vides" : le liant, par ses éléments très fins, donne de la compacité au béton.
OBS: L'eau dans le béton [...] sert [...] au mouillage des granulats [...]. À combler les pores éventuels des grains eux-mêmes [...].