English (Hair Styling)
good porosity [correct]
CONT: Good porosity - hair with the cuticle layer raised from the hair shaft can absorb a fair or normal amount of moisture or chemicals. ... Usually hair with good or moderate porosity presents no problem when receiving hair services, whether permanent waving, hair tinting, or lightening.
French (Coiffure)
porosité normale [correct, nom féminin]
CONT: Un cheveu normal est légèrement poreux, c'est-à-dire qu'il a la propriété de se gonfler à l'humidité ou lorsqu'il est soumis à des produits alcalins ou autres. (...) Selon le degré de porosité des cheveux, on observe certaines caractéristiques : porosité normale - glacés et lisses - lustrés - sans rugosité (...) On peut classer les degrés de porosité ainsi : porosité normale, porosité légèrement accentuée, porosité excessive.