English (Road Design)
porphyry asphalt
French (Conception des voies de circulation)
asphalte porphyré [nom masculin]
DEF: Asphalte coulé se caractérisant par une composition granulométrique dans laquelle le pourcentage de fibres dépasse 20%, coulant à chaud et ne nécessitant aucun cylindrage pour leur mise en place.