English (Petrography)
nonquartziferous porphyry [proposition]
French (Pétrographie)
porphyre non quartzifère [correct, nom masculin]
DEF: Roche effusive ayant la même composition que les syénites normales avec de l'orthose altéré en substances kaoliniques.
OBS: [Ces porphyres] sont de couleur rougeâtre ou verdâtre, et généralement d'âge antétertiaire. On les trouve en Allemagne, en Yougoslavie, etc.