English (Petrography)
porphyritic rhyolite [correct]
OBS: porphyritic: A textural term for igneous rock that has phenocrysts distributed throughout a finer matrix.
OBS: porphyritic rhyolite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
rhyolite porphyrique [correct]; rhyolite porphyritique [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: porphyrique : Se dit de roches magmatiques contenant de grands cristaux dispersés dans une pâte microcristalline.
OBS: porphyritique : [Se dit] d'une roche ignée ayant des gros cristaux pris dans une matrice à grains moyens(texture phanéritique). À ne pas confondre une texture porphyritique avec une texture porphyrique. La seule différence entre ces deux textures se situe au niveau de la dimension des grains composant la matrice. Pour une texture porphyritique la matrice est phanéritique alors que pour une texture porphyrique la matrice est aphanitique. C'est pourquoi une texture porphyritique ne peut pas être d'origine volcanique car la grosseur moyenne des minéraux composant la matrice réflète un environnement où la température diminue plutôt lentement.
OBS: rhyolite porphyrique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.