English (Sales (Marketing))
sale carriage and insurance paid
French (Vente)
vente fret, port payé, assurance comprise [nom féminin]
DEF: Vente fret, port payé, jusqu'à... avec obligation supplémentaire faite au vendeur de fournir une assurance transport contre les risques d'avarie à la marchandise ou de perte de la marchandise pendant le transport.
OBS: Le vendeur conclut le contrat de transport et paie les primes d'assurance.