English (Sales (Marketing); Water Transport)
sale carriage paid
French (Vente; Transport par eau)
vente fret, port payé [nom féminin]
DEF: Vente du commerce international dans laquelle, comme pour la vente C et F, le vendeur paie le fret pour le transport de la marchandise au lieu de destination convenu.
OBS: Cependant, les risques (avarie ou perte de la marchandise, augmentation des coûts) sont transférés du vendeur à l'acheteur lorsque la marchandise est remise au premier transporteur et non lors du passage du bastingage du navire.
OBS: L'expression "vente fret, port payé" peut être utilisée pour tous les modes de transport.