English (Ports)
Declared Public Harbour
French (Ports)
Port public faisant l'objet d’une déclaration [nom masculin]
OBS: Port défini dans la Loi sur les ports et installations portuaires publics comme étant toute étendue recouverte d'eau relevant du Parlement qui est déclarée port public par décret du gouverneur en conseil et dont les limites sont définies dans le décret.
OBS: Source(s): Série de définitions préparées par MRu et AC pour la cession des ports.