English (The Executive (Constitutional Law); Transportation Law; Administrative Law)
unproclaim a public port; unproclaim a public harbour
OBS: The Governor in Council may, by order, ... declare any area covered by water ... to be a public harbour.
OBS: The Governor in Council may ... terminate the application of this Act to any public harbour.
French (Pouvoir exécutif (Droit constitutionnel); Droit des transports; Droit administratif)
déclarer ne plus être port public [proposition]
OBS: Le gouverneur en conseil peut, par décret : déclarer port public [...] toute étendue recouverte d'eau [...]
OBS: [...] le gouverneur en conseil peut, par décret, soustraire à l'application de la présente loi tous ports [...] publics [...]