English (Ports)
deproclaimed port
French (Ports)
port déclassé [nom masculin]; port auquel on a retiré le statut de port public [nom masculin]
OBS: « Port déclassé » doit être utilisé en contexte lorsque le texte est explicite, sinon il vaut mieux parler de « port auquel on a retiré le statut de port public ».
OBS: Source(s) : Stratégie maritime nationale p.21.