English (Programming Languages)
portable programming language [correct]
CONT: Java --an architecture-neutral and portable programming language-- provides an attractive and simple solution to the problem of distributing your applications across heterogeneous network-based computing platforms.
French (Langages de programmation)
langage de programmation portable [correct, nom masculin]
CONT: Quant à Java, il s'agit d'un langage de programmation à part entière. Il a été inventé dans les laboratoires de SUN par Bill Joy et James Gosling. L'objectif premier de ce langage était de définir un langage de programmation portable sur toutes les plates-formes existantes (1990).
OBS: Indépendant de la machine et qui peut passer d'un ordinateur à l'autre.