English (Weapon Systems)
short-range-man-portable [correct]
French (Systèmes d'armes)
portable-courte portée [correct, uniformisé]
OBS: Armée de terre - Structure 2002.
OBS: portable - courte portée : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.