English (Loans)
third-party operation [proposition]
French (Prêts et emprunts)
opération de portage [correct, nom féminin]
CONT: L'opération de portage consiste à prêter à une société montée de toute pièce un crédit correspondant à la valeur des hypothèques consenties par la banque et à demander à la société de rémunérer ce prêt à hauteur de ce que rapporte réellement les loyers encaissés. Cela conduit à accorder des taux extrêmement bas à des sociétés de portage [...]
CONT: M. François M. a bénéficié d'un prêt de 1,4 MF supposé servir à l'acquisition d'un appartement selon un compromis de vente. [...] Ce prêt a en réalité servi à assurer une opération de portage au profit de MM. Antoine et Toussaint L.