English (Anthropology)
shoulder-pole
OBS: Sorte de perche, posée sur les épaules, à laquelle pendent deux paniers (Chine). Le terme se réfère aussi à la méthode par laquelle on transporte ces objets.
French (Anthropologie)
portage en balance sur l'épaule
OBS: Le portage, en balance sur l'épaule (...) a pour centres principaux: l'Europe occidentale et orientale (...) où on l'emploie pour le transport des seaux, l'Extrême-Orient (d'Indonésie au Japon il est appliqué aux transports les plus variés) (...), l'Amérique centrale (Mexique et Panama).