English (Heritage)
lobstick [correct, Canada]; lopstick [correct, Canada]
DEF: In the north, a tall, prominently situated spruce or pine trimmed of all but its topmost branches, originally used by the First Nations people as a talisman and landmark.
French (Patrimoine)
repère de portage [correct, nom masculin, Canada]
CONT: Un repère de portage (lobstick ou lopstick) est un pin ou une épinette de grande taille et bien en vue dont toutes les branches sauf celles de la cime ont été taillées ou émondées. Ce sont les Indiens du Nord, puis les voyageurs qui taillaient les arbres pour les transformer en talismans, en points de repère ou en monuments commémoratifs.