English (Pleasure Boating and Yachting; Paddle Sports)
canoe trail [correct]
French (Yachting et navigation de plaisance; Sports de pagaie)
portage [correct, nom masculin]
DEF: Sentier utilisé pour le transport des embarcations et des bagages afin d'éviter des obstacles à la navigation ou pour atteindre un lac ou un cours d'eau.