English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
high-flotation tire [correct]; high flotation tire [correct]
DEF: A wide tire used on a vehicle to minimize ground disturbance by applying low pressure.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pneu à grande portance [correct, nom masculin]; pneu à portance élevée [correct, nom masculin]; pneumatique à portance élevée [correct, nom masculin]
CONT: Chemins forestiers [...] D'autres technologies novatrices importantes comprennent les pneus à grande portance [...] qui peuvent [...] diminuer l'intensité et l'ampleur de l'érosion [...]