English (Foundation Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
rock bearing [correct]; rock bearing capacity [proposition]
CONT: Rock Bearing. Character, hardness, and slope of the rock affect choice of pile type and tip design.
French (Technique des fondations; Mécanique des sols)
portance du rocher [nom féminin]
CONT: Portance du rocher. - La nature, la dureté et la pente du rocher influent sur le choix du pieu et de sa pointe.
OBS: portance : Aptitude d'un terrain à supporter des charges.