English (Aerodynamics and Theory of Gases; Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Aeronautical Engineering and Maintenance)
lifting effect [correct]; lift effect
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Aérotechnique et maintenance)
effet de portance [correct, nom masculin]
CONT: Tout conducteur d'une berline de tourisme a pu sans le savoir en faire l'expérience en notant un allègement «inexplicable» de la direction. D'où l'utilité du recours à des formes qui réduisent l'effet de portance [...]