English (Spacecraft)
lifting body [correct]
French (Engins spatiaux)
corps portant [correct, nom masculin]
DEF: Engin aérospatial possédant, à vitesse hypersonique, une portance qui lui assure une bonne manœuvrabilité lors de la rentrée atmosphérique.
OBS: corps portant : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 juillet 2015.