English (Investment)
interest-bearing instrument [correct]
French (Investissements et placements)
instrument productif d’intérêts [correct, nom masculin]; instrument portant intérêt [correct, nom masculin]
DEF: Instrument financier dont les modalités comportent un taux d'intérêt convenu entre le débiteur et le créancier.