English (Rules of Court)
issue hearing [correct]
CONT: An increased use of rule-making or issue hearings by the major regulatory bodies as a function independent from adjudication on particular cases would be desirable.
French (Règles de procédure)
audience portant sur l'examen d’un point particulier [correct, nom féminin]
CONT: Il serait souhaitable que les principaux organismes de régulation aient davantage recours aux audiences portant sur l'élaboration des règlements ou sur l'examen d'un point particulier, indépendamment des audiences tenues en vue de rendre des décisions concernant des cas d'espèce.