English (Informatics; Citizenship and Immigration)
remote FOSS terminal [correct]
OBS: FOOS: Field Operations Support System.
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Informatique; Citoyenneté et immigration)
terminal portatif pour le SSOBL [correct, nom masculin]
OBS: SSOLB : Système de soutien des opérations des bureaux locaux.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.