English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
safety rear door [correct]
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
porte arrière à verrouillage sécuritaire [correct, nom féminin]
DEF: Dispositif permettant de verrouiller automatiquement les portes arrière d'un véhicule de façon à éviter les ouvertures accidentelles par les enfants.