English (Cartography)
map case [correct]
DEF: A usually partly or fully transparent protective container for a map.
French (Cartographie)
porte carte [correct, nom féminin]
DEF: Étui muni d'une section transparente qui permet de protéger une carte au moment de la lecture sur le terrain.