English (General Warehousing; Special-Language Phraseology)
trailer level docking door
CONT: The warehouse must have a minimum of three trailer level docking doors.
French (Entreposage général; Phraséologie des langues de spécialité)
porte à la hauteur des remorques sur un quai de chargement [proposition, nom féminin]; porte à niveau avec les remorques dans une zone de mise à quai [proposition, nom féminin]; porte de déchargement à hauteur de remorques [proposition, nom féminin]
OBS: Unité de traduction pour laquelle nous proposons les tournures suivantes : 1- Il doit y avoir trois portes à la hauteur des remorques sur le quai de chargement de l'entrepôt. 2- Le quai de chargement de l'entrepôt doit comporter au moins trois portes à la hauteur des remorques. 3- La zone de mise à quai de l'entrepôt doit comporter un minimum de trois portes à niveau avec les remorques. 4- Les portes de déchargement de la zone de mise à quai de l'entrepôt doivent être à hauteur de remorques. Contextes ayant servi de sources d'inspiration reproduits ci-après.
OBS: Silos de stockage. [...] Dans la partie inférieure se trouvent des portes spécialement conçues pour charger les camions de façon rapide et rationnelle. L'ouverture des portes de déchargement est télécommandée à partir du sol et de la cabine.
OBS: L'entrée des bureaux administratifs à Bioport se fait exclusivement par la porte extérieure ouverte sur le quai, et non par les portes de déchargement et chargement des stocks, à l'exclusion du personnel [...]
OBS: Illustration : zone de mise à quai.
OBS: Une hauteur de quai de 1 300 mm est idéale pour les semi-remorques [...]
OBS: [Illustration :] Niveleur de quai mécanique de série «A». Proposant une conception à poutre robuste profilée en «I», le niveleur ne requiert aucune manœuvre de levage à la main. Lorsque le préposé du quai tire sur la chaîne de relâchement, le plateau se soulève et le hayon se verrouille en position. On procède ensuite à la mise à niveau avec la plate-forme du camion.