English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
balanced door [correct]
DEF: A door with partially counterbalanced, double-pivoted hardware to provide easier operation.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
porte à contrepoids [proposition, nom féminin]
OBS: Porte basculante, porte, généralement de grande largeur, que l'on peut relever à l'horizontale contre le plafond à l'aide d'un système de bras articulés (avec ou sans moteur ou contrepoids).