English (Computer Mathematics; Electronic Circuits Technology)
NOT-IF-THEN element [correct, normalisé]; NOT-IF-THEN gate [correct, normalisé]; not-if-then element; not-if-then gate
DEF: A gate that performs the Boolean operation of exclusion.
OBS: NOT-IF-THEN element; NOT-IF-THEN gate: terms standardized by CSA and ISO.
French (Mathématiques informatiques; Technologie des circuits électroniques)
porte d'exclusion [correct, nom féminin, normalisé]; circuit d’exclusion [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Porte réalisant l'opération booléenne d'exclusion.
OBS: porte d'exclusion; circuit d'exclusion : termes normalisés par la CSA et l'ISO.
Spanish (Matemáticas para computación; Tecnología de los circuitos electrónicos)
puerta de exclusión [correct, nom féminin]; puerta NO si-entonces [nom féminin]