English (Rolling Stock (Railroads))
blind end
DEF: The end construction of some passenger-carrying cars, which have no external platform of vestibule.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
extrémité fermée [nom féminin]; extrémité sans porte latérale [nom féminin]; bout sans porte latérale [nom masculin]