English (Internet and Telematics)
network port
CONT: Computer terminal facility configured as a network port ...
French (Internet et télématique)
porte de réseau [proposition, nom féminin]
DEF: Partie d'un ordinateur de relais par laquelle l'utilisateur accède au réseau.
OBS: La définition ci-haut se trouve sous la rubrique "porte" dans MESTE 1979.