English (Types of Ships and Boats)
trainer carrier; training carrier; training aircraft carrier [correct]; CVT [correct]; CVT
French (Types de bateaux)
porte-avions d’entraînement
OBS: Voir Les Flottes de combat 1980, page 217, description du porte-avions USS Lexington.