English (Collection Items (Museums and Heritage))
cradleboard [correct]; board cradle [correct]
DEF: A board or flat framework to which American Indians traditionally and often today bind a child during the infant stage of growth.
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
planche porte-bébé [proposition, nom féminin]; berceau en planche [à éviter, nom masculin]
OBS: Objet porté sur le dos par les mères amérindiennes.
OBS: Pluriel : des porte-bébés.
OBS: porte-bébés (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).