English (Transportation Equipment (General); Tourist Activities)
baby carrier [correct]
French (Équipements de transport; Activités touristiques)
porte-bébé [correct, nom masculin]
DEF: Support à sangles dans lequel on peut transporter un bébé au cours de promenades à pied ou d'excursions.
OBS: On peut distinguer plusieurs types de porte-bébés : modèle ventral ou dorsal, ou le modèle sac.
OBS: Pluriel : des porte-bébés.
OBS: porte-bébés (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).