English (Trailers and Hauling; Wheeled Vehicles (Military); Military Transportation)
tank transporter trailer [correct]
French (Remorques et remorquage; Véhicules à roues (Militaire); Transport militaire)
remorque porte-chars [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: remorque porte-chars : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.