English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Transport of Goods)
container dolly [correct]
French (Chariots de manutention; Transport de marchandises)
chariot porte-conteneurs [correct, voir observation, nom masculin]; châssis roulant pour conteneurs [correct, nom masculin]; chariot à containers [voir observation, nom masculin]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).