English (Mechanical Components; Papermaking Machines; Woodworking)
knife cylinder [correct]
French (Composants mécaniques; Machines à papier; Travail du bois)
cylindre porte-couteau [correct, nom masculin]; cylindre porte-couteaux [correct, nom masculin]
DEF: Cylindre sur lequel le ou les couteaux rotatifs d'une coupeuse sont fixés.
OBS: Pluriel : des porte-couteaux.
OBS: porte-couteaux (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).