English (Ceremonial and Traditions (Military))
junior colour officer [correct]
French (Cérémonial et traditions (Militaire))
porte-drapeau subalterne [correct, nom masculin]
OBS: porte-drapeau : Celui qui porte le drapeau d'un régiment.
OBS: Pluriel : des porte-drapeaux.
OBS: porte-drapeaux (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).