English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
filter adapter ring [correct]; step-up ring [correct]
DEF: [A ring] used to accommodate larger diameter filters on a smaller diameter lens.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
bague porte-filtre [correct, nom féminin]
DEF: Anneau utilisé pour fixer un filtre d'un diamètre supérieur à celui de l'objectif destiné à le recevoir.