English (Viticulture)
mother plantation [correct]
DEF: A plantation where grafted vine plants are grown to provide rootstock for grapegrowers.
French (Viticulture)
vigne-mère de porte-greffes [proposition, nom féminin]; vigne-mère [proposition, nom féminin]
OBS: Pluriel : des porte-greffes.
OBS: porte-greffes (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).