English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Finish Carpentry (Wood Industries))
cutterblock [correct, normalisé]
OBS: Thickness planing machines with rotary cutterblock for one-side dressing.
OBS: cutterblock: term standardized by ISO.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Menuiserie (Industr. du bois))
broche porte-outil [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Machines à raboter sur une face avec outil rotatif.
OBS: broche porte-outil : terme normalisé par l'ISO.
OBS: porte-outil : mot composé invariable.