English (Lathe Work (Machine-Tooling))
tool post [correct]
DEF: Device used to clamp and hold the toolholder securely in position. It slides in a T slot on top of the compound rest.
French (Tournage sur métaux)
support porte-outil [correct, nom masculin]; support d’outil [correct, nom masculin]; porte-outil [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Dispositif porte-outil simple qui fixe l'outil sur un chariot porte-outil. Il consiste en une bride munie d'une ou de plusieurs vis.
OBS: Dans sons sens général, le terme porte-outil s'applique à l'organe support (bloc porte-outil, tourelle, etc.) sur lequel est fixé l'outil. Le même terme sert également à désigner le corps d'un outil à grain ajusté (barreau).
OBS: porte-outil : mot composé invariable.