English (Machine-Tooling (Metallurgy))
tool slide
French (Usinage (Métallurgie))
coulisseau porte-outil [nom masculin]; chariot supérieur [voir observation, nom masculin]; chariot porte-outil [voir observation, nom masculin]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: porte-outil : mot composé invariable.