English (Industrial Tools and Equipment; Forestry Operations)
quick coupler [correct]; quick-change coupling system [correct]; snap-on attachment coupling bracket [correct]
CONT: If you use a quick coupler, you can switch from one attachment to another in seconds (Canadian Forest Industries, March 1979, p. 15).
CONT: Quick-change coupling system enables operator to change attachments from within cab in less than a minute (Canadian Forest Industries, March 1979, p. 66).
French (Outillage industriel; Exploitation forestière)
porte-outil à attache rapide [correct, proposition, nom masculin]; dispositif d’attache rapide [correct, proposition, nom masculin]; coupleur rapide [à éviter, nom masculin]; raccord rapide [à éviter, nom masculin]; dispositif de couplage express [à éviter, nom masculin]; système de couplage express [à éviter, nom masculin]; support à raccord rapide [à éviter, nom masculin]
DEF: Porte-outil muni d'un dispositif de fixation qui permet d'accoupler ou de désaccoupler rapidement un accessoire (godet, râteau, fourche, tête d'abattage, etc.), et ce souvent à partir du poste de conduite.
CONT: Grâce à notre nouveau porte-outil à attache rapide, l'opérateur peut maintenant changer d'accessoire sans même sortir de sa cabine.
OBS: porte-outil : mot composé invariable.