English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Trucking (Road Transport))
brake spider [correct]; torque spider [correct]
DEF: A support rigidly attached to the axle and on which are mounted a brake shoe and lining assembly which pivot on the brake-shoe pin.
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Camionnage)
porte-segments de frein [correct, nom masculin]; porte-segments [correct, nom masculin]
DEF: Support fixé de façon rigide à l'essieu et sur lequel sont montés les segments de frein garnis pivotant sur les axes de points fixes.
Spanish (Frenos (Vehículos automotores y bicicletas); Transporte por camión)
cruceta portazapatas [correct, nom féminin]
DEF: Soporte fijado sólidamente al eje en el que se instalan zapatas de freno con guarnición que giran sobre vástagos con extremo fijo.
OBS: Se puede usar también estrella del freno y la forma abreviada portazapatas.