English (Phraseology; Private Law; Penal Law; Federal Laws and Legal Documents)
without limiting the generality of [correct]; without restricting the generality of [correct]; without prejudice to the generality of [correct]
French (Phraséologie; Droit privé; Droit pénal; Lois et documents juridiques fédéraux)
sans préjudice de la portée générale de [correct]; sans que soit limitée la portée générale de [correct]; sans qu’il soit porté atteinte à l’application générale de [correct]; y compris [correct]; sans restreindre la portée de [correct]; notamment [correct]; sans limiter la généralité de [à éviter]; sans restreindre la généralité de [à éviter]; sans limiter la portée générale de [à éviter]; sans restreindre la portée générale de [à éviter]
OBS: [...] l'on peut parfois s'interroger sur l'utilité de «without limiting ...», de même que sur celle de «for greater certainty» (voir l'article de ce titre).
OBS: for greater certainty : Souvent, il vaut mieux ne pas rendre cette expression.