English (Acoustics (Physics); Sonar and Underwater Detection (Military))
acoustic range [correct]
French (Acoustique (Physique); Sonar et détection sous-marine (Militaire))
portée acoustique [correct, nom féminin]; PA [nom féminin]; portée d’écoute [nom féminin]
Spanish (Acústica (Física); Dispositivo sonar y detección submarina (Militar))
rango acústico [correct, nom masculin]
CONT: Los piezocristales frecuentemente usados en electrónica de consumo masivo resultaron excelentes transductores para la generación y detección de ondas en estudios de laboratorio en el rango acústico.