English (Personnel Management (General); Corporate Management (General))
increased spans of control [correct]
CONT: These structures should be cost-effective and reflect the Public Service 2000 concepts of empowerment, delegation and increased spans of control.
French (Gestion du personnel (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités))
élargissement de la portée de commandement [correct, nom masculin]
OBS: S'applique au nombre d'organismes, de services, d'unités administratives ou d'employés sur lesquels un fonctionnaire peut effectivement exercer un contrôle ou une activité de supervision.