English (Programming Languages)
dynamic scope [correct, normalisé]
DEF: The scope created by the activation of portions or all of the modules that contain declarations used by another module that lacks these declarations during the execution of the latter module.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Langages de programmation)
portée dynamique [correct, nom féminin, normalisé]; champ d’application dynamique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Portée créée par l'activation de portions de modules ou de modules entiers qui contiennent des déclarations utilisées par un autre module qui n'a pas ces déclarations pendant l'exécution du dernier module.
OBS: Termes et définition normalisés par l'ISO.