English (Penal Law)
institute criminal proceedings [correct, loi fédérale]
French (Droit pénal)
intenter des poursuites pénales [correct, loi fédérale]; intenter des poursuites criminelles [loi fédérale]
OBS: L'adjectif «criminelles» a été remplacé par «pénales» lors de la révision de 1985.