English (Phraseology; Rules of Court; Courts)
appeal against [correct, locution verbale]; appeal from [locution verbale]
French (Phraséologie; Règles de procédure; Tribunaux)
interjeter appel contre [correct]; se pourvoir contre [correct]; former un pourvoi contre [correct]; appeler de; déposer un acte d’appel de; déposer un avis d’appel de; porter en appel; en appeler de [à éviter, Canada]
OBS: Avoir recours à un tribunal supérieur pour faire réformer le jugement d'un tribunal inférieur. «Appeler d'un jugement, le frapper d'appel.» Dans le langage du droit, la tournure [en appeler de] est pléonastique lorsqu'elle est suivie d'un complément indirect : [Il en a appelé de la décision]; dire «Il a appelé de la décision.» L'exemple suivant est correct («Il en a appelé à cour suprême.»), car le pronom «en» ici tient lieu du complément indirect sous-entendu «décision». Le pléonasme [en appeler de] devrait être évité, en dépit de l'effet stylistique que certains auteurs attribuent à l'emploi de cette locution, par exemple dans une phrase où l'expression répond au sentiment, telle la citation fréquemment relevée par les dictionnaires : «J'en appelle au roi de ce jugement inique.» La locution «en appeler à» signifie recourir à, s'en remettre à : «La défense en appelle à la clémence du tribunal.»
Spanish (Fraseología; Reglamento procesal; Tribunales)
recurrir [correct]; interponer recurso contra [correct]; entablar recurso contra [correct]