English (Medical Instruments and Devices; Blood)
photo-optical clot detection system [correct]
OBS: photo-optical clot detection system: term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Instruments et appareillages médicaux; Sang)
système pourvu d’une cellule photo-électrique pour la détection des caillots [nom masculin]; système pourvu d’une cellule photoélectrique pour la détection des caillots [nom masculin]; système de détection des caillots à cellule photo-électrique [nom masculin]; système de détection des caillots à cellule photoélectrique [nom masculin]
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: système pourvu d'une cellule photo-électrique pour la détection des caillots; système de détection de caillots à cellule photo-électrique : termes tirés du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.