English (Microbial Ecology)
pre-treatment survey
French (Écologie microbienne)
évaluation du prétraitement [proposition, nom féminin]; évaluation du pré-traitement [proposition, nom féminin, vieilli]
DEF: Évaluation du niveau de population de la tordeuse des bourgeons de l'épinette faite par l'administration d'un traitement biologique ou chimique préalable sur un nombre donné d'épinettes.
OBS: Renseignement communiqué par le Centre de foresterie des Laurentides, à Sainte-Foy.