English (Safety Devices (Mechanical Components); Burners and Steamfitting)
preignition interlock [correct]
DEF: An interlock which proves a condition is proper for burner startup and operation through prepurge, prior to ignition trials. It usually proves the main fuel valve(s) is closed.
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Fumisterie et brûleurs)
verrouillage préallumage [proposition, nom masculin]; verrouillage pré-allumage [proposition, nom masculin, vieilli]
OBS: Brûleurs à l'huile [...] Temps d'allumage : il correspond à la période pendant laquelle le dispositif d'allumage fonctionne : il comprend en réalité un pré-allumage, l'allumage proprement dit et le post-allumage; [...]