English (Audio Technology; Vacuum Tubes (Electronics))
tube line stage preamp [correct]; tube line stage preamplifier [correct]
CONT: The Presence line stage preamp uses two 6DJ8's in the line section, and two of the glowing 0A2's to regulate the power supply.
French (Électroacoustique; Tubes et lampes (Électronique))
préamplificateur à étages à tubes et circuit principal [proposition, nom masculin]; préampli à étages à tubes et circuit principal [proposition, nom masculin]
OBS: étage : Ensemble constitué par un élément actif (tube électronique ou transistor) avec ses circuits de liaison.
OBS: Un étage est constitué par un ou plusieurs transistors (ou tubes électroniques) et par les composants nécessaires aux différents circuits de ces éléments.