English (Legal System; Decisions (Practice and Procedural Law); Phraseology)
evolved precedents [pluriel]
OBS: in a lawful manner only if done in accordance with legislation or evolved precedents
French (Théorie du droit; Décisions (Droit judiciaire); Phraséologie)
précédents élaborés [proposition, nom masculin, pluriel]; précédents qui se sont développés [proposition, nom masculin, pluriel]