English (Refining of Metals; Precious Metals (Metallurgy))
precious metal refinery
OBS: refinery: a building and equipment for refining or purifying metals ....
French (Affinage des métaux; Métaux précieux (Métallurgie))
affinerie de métaux précieux [proposition, nom féminin]
OBS: affinerie : Lieu où l'on affine les métaux.
OBS: Pour le sucre, le pétrole, etc., on dit raffinerie, raffinage et raffiner, mais pour les métaux, on emploie plutôt affinerie, affinage et affiner.
OBS: affinage : (monn.) Dans le domaine des métaux précieux, extraction du métal précieux contenu dans l'alliage. (L'affinage des monnaies d'argent (...) permet d'extraire l'argent pur contenu dans l'alliage monétaire.)