English (Metals Mining; Economic Geology)
edelfall [correct]
OBS: A German term for a shoot of precious-metal ore.
OBS: See also "ore shoot."
French (Mines métalliques; Géologie économique)
colonne de minerais précieux [proposition, nom féminin]; colonne minéralisée de métaux précieux [proposition, nom féminin]