English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
precipitation detector [proposition]; precipitation sensor [proposition]
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
détecteur de précipitations [correct, nom masculin]; détecteur de précipitation [correct, nom masculin]
CONT: Le détecteur de précipitation sert à signaler (Signal sonore et/ou visuel) la présence de : pluie, grêle, neige fondue, neige. L'alimentation est assurée par une pile 9 Volts.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
sensor de precipitación [nom masculin]