English (Geochemistry)
chemically precipitated deposit [proposition]
OBS: By analogy with "chemically precipitated limestone" and "chemically precipitated sediment" (see records).
French (Géochimie)
gîte de précipitation chimique [correct, nom masculin]
CONT: On définit la syngenèse comme un processus dans lequel le minerai et son enveloppe se mettent en place en même temps. Cela s'applique aux gîtes détritiques (or, platine, étain, diamant, etc.), aux gîtes de précipitation chimique dans les sédiments, aux gîtes volcaniques [...]