English (Epidemiology; Human Diseases - Various; Animal Diseases)
presymptomatic [correct]
DEF: That does not yet exhibit symptoms.
PHR: presymptomatic case, presymptomatic person
French (Épidémiologie; Maladies humaines diverses; Maladies des animaux)
présymptomatique [correct]
DEF: Qui ne présente pas encore de symptômes.
CONT: Lors de l'infection au virus SRAS-CoV-2, une proportion encore inconnue de gens infectés sont asymptomatiques – il s'agit de potentiels propagateurs silencieux de la maladie qui ne développeront jamais de symptômes. On peut ajouter à ce nombre les personnes présymptomatiques, qui sont infectées, mais dont les symptômes apparaîtront quelques jours plus tard (entre 2 et 14 jours en moyenne).
PHR: cas présymptomatique, personne présymptomatique
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas varias; Enfermedades de los animales)
presintomático [correct]
PHR: caso presintomático