English (Nervous System)
presynaptic [correct]
DEF: Located before the nerve synapse.
French (Système nerveux)
présynaptique [correct]
DEF: Qui est situé avant une synapse.
OBS: Les terminaisons présynaptiques sont le site de stockage des neurotransmetteurs qui vont permettre le transfert de l'information aux dendrites du neurone postsynaptique.