English (Artificial Intelligence)
presynaptic [correct]
French (Intelligence artificielle)
présynaptique [correct]
DEF: Relatif à l'activité neuronale se déroulant à l'entrée d'une synapse.
CONT: activité présynaptique, inhibition présynaptique.