English (PAJLO; Law of Security)
possessory lien [correct]
CONT: The right to retain a thing is also called a possessory lien ("The Canadian Law Dictionary", p. 227).
French (PAJLO; Droit des sûretés)
privilège possessoire [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: privilège possessoire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).