English (Maritime Law; Water Transport)
charter clauses prohibiting liens
French (Droit maritime; Transport par eau)
clauses de prohibition des privilèges dans la charte-partie [nom féminin]
OBS: Source(s) : Lexique anglais-français de termes de droit maritime.