English (PAJLO; Law of Evidence)
privileged document [correct]
CONT: Where a document is privileged, [the witness] cannot be compelled to state its contents, or his knowledge, information or belief founded thereon, since otherwise the privilege would be illusory. (Phipson, 13th ed., 1982, p.292)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
document privilégié [correct, nom masculin, normalisé]; document protégé [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: document privilégié; document protégé : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).