English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
preferred legacy [correct]
DEF: A legacy which, by the terms of the will, is to be paid before other legacies. (Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 977)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
legs privilégié [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: legs privilégié : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).