English (Employment Benefits)
stock purchase plan [correct]
DEF: Plan designed to give workers a sense of participation in the management of a company.
French (Avantages sociaux)
régime d’actionnariat privilégié [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des dispositions par lesquelles une société offre à ses employés la possibilité d'acquérir ses actions à des conditions plus avantageuses que celles du marché, généralement par déductions sur le salaire.