English (Working Practices and Conditions)
individual with preferred status [correct]
French (Régimes et conditions de travail)
personne bénéficiant d’un statut préférentiel [correct, nom féminin]; personne bénéficiant d’un statut privilégié [correct, nom féminin]
OBS: L'Agence du revenu du Canada privilégie le terme «statut privilégié» pour désigner «preferred status».