English (Regulations (Water Transport); Safety (Water Transport))
stand-on vessel [correct]; privileged vessel [correct]
French (Réglementation (Transport par eau); Sécurité (Transport par eau))
navire privilégié [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: [...] navire [qui] doit maintenir son cap et sa vitesse.
CONT: Manœuvre du navire privilégié.
OBS: navire privilégié : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.