English (Environmental Management; Inventory and Material Management; Special-Language Phraseology)
environmentally preferable [correct]
CONT: In the Policy on Green Procurement, 'environmentally preferable' goods and services are defined as 'those that have a lesser or reduced impact on the environment over the life cycle of the good or service, when compared with competing goods or services serving the same purpose.
PHR: Environmentally preferable good, product, purchasing, service.
French (Gestion environnementale; Gestion des stocks et du matériel; Phraséologie des langues de spécialité)
à privilégier du point de vue environnemental [correct, locution adjectivale]
CONT: Dans la Politique d'achats écologiques, on entend par biens et services «à privilégier du point de vue environnemental» ceux qui ont une incidence moindre ou réduite sur l'environnement pendant le cycle de vie du bien ou du service, lorsqu'on les compare aux biens et services concurrentiels servant aux mêmes fins.
PHR: Achat, bien, produit, service à privilégier d'un point de vue environnemental.