English (Pricing Theory)
seasonal purchasing price
French (Théorie des prix)
prix de campagne [nom masculin]
DEF: Prix réels payés aux producteurs agricoles, par opposition aux prix théoriques que sont les prix d'objectif.
OBS: Ces prix sont fixés différemment selon les catégories de produits : a) Pour les produits à prix fixe, le prix de campagne est le prix indicatif; b) Pour les produits pour lesquels l'intervention se situe à l'extérieur d'une "bande", le prix de campagne correspond au prix indicatif annuel, sous réserve d'une augmentation qui varie avec l'importance des récoltes.